Открытие выставки визуальной поэзии

В Заневском парке (на выставочной конструкции рядом с мини-сценой) откроется выставка визуальной поэзии. Визуальные стихи, представленные на выставке, выполнены на стыке литературы и изобразительного творчества. Работы были созданы в рамках первой «Лаборатории визуальной поэзии», которая прошла в июне в библиотеке.

Визуальная поэзия — разновидность поэтического текста, в котором важная роль отводится графическому изображению стиха и использованию особых начертательных элементов. Одни поэты придают стихам особую графическую форму, например напоминающую геометрические фигуры или узнаваемые предметы, другие собирают из отдельных слов и обрывков фраз коллажи, третьи вставляют в текст графику и рисунки, предлагая считать их такой же законной частью стихотворения, как и слова.

На выставке будут представлены работы, выполненные в разных техниках, но в каждой можно увидеть эмоции, переживания, впечатления, которые хотел передать автор. По qr-кодам, размещенным на каждой работе зрители смогут прослушать краткую справку о технике создания стиха и авторское прочтение стиха.

В программе открытия:

– краткая лекция об истории визуальной поэзии;
– презентация сборника и выступление участников выставки;
– перфоманс по созданию единого визуального стихотворения;
– «стихотворная сушка», где можно почувствовать себя «художником почерка»;
– мастерская по созданию иллюстраций для детей с поэтом Елизаветой Клейн

Участие бесплатное, ближайший вход в парк с ул. Громова.

26 августа 2023, начало в 13:00

Заневский парк