Онлайн-лекция«Камера в невесомости: гиперреализм и современная литература»

Что такое «реализм» в современном искусстве? К какой реальности обращаются поэты и художники и как технологии влияют на восприятие реальности и ее конструирование? На онлайн-лекции мы подробно разберем такие понятия, как «метареализм», «гиперреализм» и «фотореализм», и узнаем, как они связаны с творчеством поэта Алексея Парщикова.

Так, используя метафору камеры в невесомости, Парщиков исследует фигуру переводчика и критика.
Именно он станет нашим проводником на пути к пониманию того, какую реальность имеют в виду «реализмы».

Мы сопоставим логику и поэтику размышлений Парщикова о фотореализме с современным искусством, поэзией и художественной критикой — и разберёмся, с чем же все-таки имеют дело многочисленные «реализмы» поэта? Мы пойдём дальше, и через фигуру Парщикова посмотрим, как логика гиперреализма прижилась в современной литературе.

Лекцию проведет Юлия Тихомирова — художественный критик, автор статей в «Художественном журнале», журналах «Диалог искусств», «Центр Экспериментальной музеологии», «Артгид», «Флаги».

Лекция пройдёт в группе ВКонтакте библиотеки Библиотека «Малоохтинская».
Ссылка на трансляцию лекции придёт всем зарегистрированным 25 ноября в 17:50.

25 ноября 2023, начало в 18:00