Кураторская экскурсия по выставке «Танго с коровами» и мастер-класс

В период с 19 по 25 февраля в «Книжном квартале» (Заневский пр.,28) БЦО «Современник» библиотека«Малоохтинская» презентует мультимедийную выставку по сборнику В. Каменского «Танго с коровами». Специально к выставке была написана авторская музыка сольной исполнительницей Златой Тихоновой.

Экскурсии и путешествия 18+

На выставке будет представлен репринт сборника, а также воссоздаться пространство сборника через различные детали, на мультимедийном оборудовании будут представлены сами стихи и мини-лекция от исследователей визуальной поэзии Дарьи Ильговой и Софьи Ткачук об истории сборника, об идеи самом направлении.
Одним из ключевых произведений в жанре визуальной поэзии* является поэтический сборник В. Каменского «Танго с коровами».

Василий Каменский – русский поэт-футурист и сооснователь целого направления в поэзии, визуальная поэзия (правда, тогда это они еще так не называли). Владимир Маяковский до конца жизни называл Каменского «настоящим будетляняном». Оба поэта были очень дружны и работали совместно над этим направлении в поэзии.
Каменский создал поэтический сборник на желтых обоях с цветочным принтом в форме неправильно пятиугольника. Это произведение до сих пор никто не смог повторить.

Мы хотим пригласить вас погрузиться в пространство не просто поэтического текста, а целого сборника, предложить прогуляться по вымышленному городу через слух, зрение и движение, что позволить взглянуть на текст совсем иначе. Вам предстоит очнуться в городе, который наполнен шумом улиц, разговорами жителей, что посещают цирк, кабарэ, баню и Константинополь. Вокруг все обсуждают повседневность, отвлекаясь на звуки постоянно звучащего телефона и звука вертолета, так как Васька Каменский пытается запустить свой первый аэроплан, чтобы слетать в Варшаву. И во всем этом где-то рядом происходит танго с коровами.

В рамках выставки состоится кураторская экскурсия по выставке и мастер-класс 24 февраля в 16:00.

*Визуальная поэзия — разновидность поэтического текста, в котором важная роль отводится графическому изображению стиха и использованию особых начертательных элементов*Визуальная поэзия — разновидность поэтического текста, в котором важная роль отводится графическому изображению стиха и использованию особых начертательных элементов

24 февраля 16:00–17:30

В связи с ремонтом библиотеки "Малоохтинская", мы временно располагаемся в БЦО "Современник" по адресу Заневский пр-т., 28